Грантополучатели и степендиаты фонда «Базис»

Материал из ВикиРеестр
Страна основатель: Россия
Год основания: 2016
Миссия:
Область деятельности:
Регион деятельности:
Основатель: Олег Дерипаска
Руководитель:
Количество сотрудников:
Бюджет: 216 млн рублей
Статус:
Сайт: basis-foundation.ru

Грантополучатели и стипендиаты

Список победителей конкурса 2023 на получение индивидуальных грантов «PostDoc»

Список победителей конкурса 2023

Список победителей конкурса 2023 года на получение индивидуальных грантов «PostDoc» («Кандидат наук») для поддержки талантливых молодых ученых - кандидатов наук, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике

  1. Вертоградов Виталий Дмитриевич, Институт радиотехники и электроники им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
  2. Егоров Михаил Викторович, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск
  3. Заболотных Андрей Александрович, Институт радиотехники и электроники им. В.А. Котельникова РАН, Москва
  4. Залялютдинов Тимур Амирович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  5. Копьев Алексей Викторович, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
  6. Миронов Сергей Андреевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  7. Сергеева Дарья Юрьевна, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва
  8. Смирнов Дмитрий Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  9. Хайбрахманов Сергей Александрович, Уральский федеральный университет, Екатеринбург
  10. Шустин Максим Сергеевич, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск

Список победителей 2022

  1. Анохина Александра Сергеевна, Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, Москва
  2. Баранов Денис Григорьевич, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  3. Бастракова Марина Валерьевна, Научно-исследовательский физико-технический институт, Нижний Новгород
  4. Вайс Ольга Евгеньевна, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н. Л. Духова, Москва
  5. Девизорова Жанна Алексеевна, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  6. Жевлаков Алексей Сергеевич, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  7. Какинь Полина Игоревна, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  8. Морозова Татьяна Игоревна, Институт космических исследований РАН, Москва
  9. Мусорин Александр Игоревич, Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва
  10. Ниязов Рамиль Асхатович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  11. Оладышкин Иван Владимирович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  12. Парфеньев Владимир Михайлович, Институт теоретический физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка
  13. Ранну Кристина Аллановна, Российский университет дружбы народов, Москва
  14. Силаев Александр Андреевич, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  15. Утесов Олег Игоревич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  16. Федотова Елена Юрьевна, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ, Москва
  17. Хайдуков Захар Викторович, Институт теоретический и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, Москва
  18. Шахназарян Ваник Аркадьевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  19. Щеголев Андрей Евгеньевич, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д. В. Скобельцына МГУ, Москва

Список победителей 2021

  1. Агеев Дмитрий Сергеевич, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
  2. Боровкова Ольга Владимировна, Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва
  3. Катамадзе Константин Григорьевич, Физико-технологический институт им. К.А. Валиева РАН, Москва
  4. Малышев Алексей Владимирович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  5. Петров Михаил Игоревич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  6. Петров Данил Александрович, Пермский государственный университет, Пермь
  7. Пошакинский Александр Валерьевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  8. Сайфутдинов Алмаз Ильгизович, Казанский национальный исследовательский технический университет им. А.Н. Туполева, Казань
  9. Торопова Любовь Валерьевна, Уральский федеральный университет, Екатеринбург
  10. Черотченко Евгения Дмитриевна, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  11. Чушнякова Мария Владимировна, Омский государственный технический университет, Омск
  12. Юшков Егор Владиславович, Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва

Список победителей 2020

  1. Алексеев Павел Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  2. Байбеков Эдуард Ильдарович, Казанский федеральный университет, Казань
  3. Барышникова Ксения Владимировна, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  4. Богацкая Анна Викторовна, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, Москва
  5. Борк Леонид Владимирович, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н. Л. Духова, Москва
  6. Диденкулова Екатерина Геннадьевна, Высшая школа экономики – Нижний Новгород, Нижний Новгород
  7. Злотников Антон Олегович, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск
  8. Малышев Максим Алексеевич, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, Москва
  9. Мальцев Илья Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  10. Миронов Сергей Андреевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  11. Ратников Павел Вячеславович, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва
  12. Сайгин Михаил Юрьевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
  13. Свинцов Дмитрий Александрович, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  14. Ситнова Татьяна Михайловна, Институт астрономии РАН, Москва
  15. Слобожанюк Алексей Петрович, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  16. Тарасов Сергей Владимирович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

Список победителей 2019

  1. Андрианов Евгений Сергеевич, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н. Л. Духова, Москва
  2. Бахматов Илья Владимирович, Казанский федеральный университет, Казань
  3. Дурнев Михаил Васильевич, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  4. Егоров Олег Владимирович, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Москва
  5. Зезюлин Дмитрий Александрович, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
  6. Панин Александр Григорьевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  7. Платонова Мария Николаевна, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д. В. Скобельцына МГУ, Москва
  8. Саранцева Татьяна Сергеевна, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  9. Сорокин Александр Олегович, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  10. Хохлов Николай Евгеньевич, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  11. Шумилин Андрей Вадимович, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург

Список победителей 2018

  1. Антонов Владимир Андреевич, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  2. Катушкина Ольга Александровна, Институт космических исследований РАН, Москва
  3. Лаптева Татьяна Владимировна, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского, Нижний Новгород
  4. Миронов Сергей Викторович, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород
  5. Мусаев Эдвард Таваккулович, Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный
  6. Скрипников Леонид Владимирович, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  7. Сучков Сергей Владимирович, Новосибирский государственный университет, Новосибирск
  8. Трунин Антон Маратович, Самарский университет, Самара
  9. Удалов Олег Георгиевич, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород

Список победителей 2017

  1. Борк Леонид Владимирович, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, Москва
  2. Катамадзе Константин Григорьевич, Физико-технологический институт РАН, Москва
  3. Майорова Анна Владимировна, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого
  4. Поддубный Александр Никитич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  5. Соколик Алексей Алексеевич, Институт спектроскопии РАН, Троицк
  6. Тихонов Константин Сергеевич, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  7. Штернин Пётр Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург

Список победителей конкурса 2023 года на получение индивидуальных грантов «Junior PostDoc»

Список победителей конкурса 2023

Список победителей конкурса 2023 года на получение индивидуальных грантов «Junior PostDoc» («Молодой кандидат наук») для поддержки талантливых молодых ученых - кандидатов наук, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике

  1. Доронин Илья Владимирович, Всероссийский научно-исследовательский центр автоматики им. Н.Л. Духова, Москва
  2. Захарова Анна Вадимовна, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  3. Кешарпу Каушаль Кумар, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  4. Радкевич Алексей Андреевич, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
  5. Слепов Павел Сергеевич, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
  6. Тимофеев Виктор Евгеньевич, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  7. Широков Илья Евгеньевич, Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва

Список победителей 2022

  1. Авдеев Иван Дмитриевич, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  2. Авосопянц Грант Владимирович, Центр квантовых технологий МГУ им. М. В. Ломоносова, Москва
  3. Вашукевич Евгений Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  4. Калагов Георгий Алибекович, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  5. Колесников Дмитрий Алексеевич, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Москва
  6. Кошелев Кирилл Леонидович, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  7. Ткаченко Роман Валерьевич, Южный федеральный университет, Ростов-на-Дону

Список победителей 2021

  1. Александров Иван Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  2. Голеницкий Кирилл Юрьевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  3. Дядина Полина Игоревна, Государственный астрономический институт им. П.К. Штернберга, Москва
  4. Калашников Илья Юрьевич, Институт прикладной математики им. М.В. Келдыша РАН, Москва
  5. Королев Сергей Борисович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  6. Просников Михаил Алексеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  7. Фиткевич Максим Дмитриевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  8. Шишков Владислав Юрьевич, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Москва

Список победителей 2020

  1. Барышников Кирилл Александрович, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  2. Волкова Виктория Евгеньевна, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  3. Денисов Константин Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  4. Егоров Вадим Олегович, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, Москва
  5. Костенко Мария Михайловна, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  6. Латош Борис Николаевич, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  7. Смирнов Дмитрий Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  8. Шустин Максим Сергеевич, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск

Список победителей 2019

  1. Акзянов Рамиль Шарифуллович, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н. Л. Духова, Москва
  2. Боев Максим Вадимович, Институт физики полупроводников им. А. В. Ржанова СО РАН, Новосибирск
  3. Жохов Роман Николаевич, Институт физики высоких энергий имени А. А. Логунова Национального исследовательского центра «Курчатовский институт», Протвино
  4. Заболотных Андрей Александрович, Институт радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН, Москва
  5. Игнатова Нина Юрьевна, Сибирский федеральный университет, Красноярск
  6. Медведев Павел Сергеевич, Институт космических исследований РАН, Москва
  7. Оладышкин Иван Владимирович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  8. Утесов Олег Игоревич, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина

Список победителей 2018

  1. Балашев Сергей Александрович, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  2. Богданов Андрей Андреевич, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  3. Горлач Максим Александрович, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики, Санкт-Петербург
  4. Девизорова Жанна Алексеевна, Институт радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН, Москва
  5. Зябловский Александр Андреевич, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л.Духова, Москва
  6. Курапцев Алексей Сергеевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
  7. Морозова Татьяна Игоревна, Институт космических исследований РАН, Москва
  8. Орлов Юрий Сергеевич, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск
  9. Пикельнер Андрей Федорович, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  10. Пошакинский Александр Валерьевич, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  11. Токарева Анна Александровна, Институт ядерных исследований РАН, Москва

Список победителей 2017

  1. Алексеев Павел Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  2. Гарасев Михаил Алексеевич, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  3. Залялютдинов Тимур Амирович, Санкт-Петербургский государственный университет
  4. Малышев Максим Алексеевич, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ, Москва
  5. Миронов Сергей Андреевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  6. Парфеньев Владимир Михайлович, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  7. Петров Михаил Игоревич, Санкт-Петербургский национальный исследовательский университет информационных технологий, механики и оптики
  8. Ратников Павел Вячеславович, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва
  9. Чернышов Дмитрий Олегович, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва

Список победителей конкурса 2023 года на получение грантов «Leader» («Ведущий ученый»)

Список победителей 2022

Список победителей конкурса 2023 года на получение грантов «Leader» («Ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике

  1. Бобкова Ирина Вячеславовна, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  2. Кибис Олег Васильевич, Новосибирский государственный технический университет, Новосибирск
  3. Лукьянчук Борис Семенович, Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва
  4. Миронов Андрей Дмитриевич, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
  5. Савина Ольга Николаевна, Высшая школа экономики, Москва
  6. Скворцов Михаил Андреевич, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  7. Халили Фарит Явдатович, Российский квантовый центр, Сколково
  8. Шабаев Владимир Моисеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  9. Шайхисламов Илдар Фаритович, Институт лазерной физики СО РАН, Новосибирск

Список победителей 2022

  1. Архипов Ростислав Михайлович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  2. Вятчанин Сергей Петрович, Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва
  3. Гребенев Сергей Андреевич, Институт космических исследований РАН, Москва
  4. Григорьев Павел Дмитриевич, Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка
  5. Еремина Рушана Михайловна, Казанский физико-технический институт им. Е. К. Завойского РАН, Казань
  6. Котиков Анатолий Васильевич, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  7. Кустова Елена Владимировна, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  8. Лозовик Юрий Ефремович, Институт спектроскопии РАН, Троицк
  9. Мартыненко Алексей Петрович, Самарский университет, Самара
  10. Морозов Алексей Юрьевич, Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова, Москва
  11. Сухомлинов Владимир Сергеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  12. Титов Сергей Владимирович, Фрязинский филиал Института радиотехники и электроники им. В. А. Котельникова РАН, Фрязино
  13. Юнг Алексей Викторович, Петербургский институт ядерной физики им. Б. П. Константинова, Гатчина

Список победителей 2021

  1. Ахмедов Эмиль Тофик оглы, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  2. Геворгян Ашот Арутюнович, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток
  3. Камчатнов Анатолий Михайлович, Институт спектроскопии РАН, Троицк
  4. Катанин Андрей Александрович, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  5. Попель Сергей Игоревич, Институт космических исследований РАН, Москва
  6. Соколов Дмитрий Дмитриевич, Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва
  7. Соколов Игорь Михайлович, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
  8. Фейгельман Михаил Викторович, Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка
  9. Шарапов Алексей Анатольевич, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск
  10. Широков Андрей Михайлович, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, Москва

Список победителей 2020

  1. Беляев Андрей Константинович, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена, Санкт-Петербург
  2. Богданов Юрий Иванович, Физико-технологический институт РАН, Москва
  3. Голуб Леонид Евгеньевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  4. Горский Александр Сергеевич, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва
  5. Еремин Михаил Васильевич, Казанский федеральный университет, Казань
  6. Кочаровский Владимир Владиленович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  7. Ляхович Семен Леонидович, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск
  8. Петросян Аракел Саркисович, Институт космических исследований РАН, Москва
  9. Тарасевич Юрий Юрьевич, Астраханский государственный университет, Астрахань

Список победителей 2019

  1. Барвинский Андрей Олегович, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва
  2. Васютинский Олег Святославович, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербур
  3. Налимов Михаил Юрьевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербур
  4. Нечаев Сергей Константинович, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва
  5. Новиков Дмитрий Игоревич, Астрокосмический центр ФИАН, Москва
  6. Степаньянц Константин Викторович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва
  7. Соболев Андрей Михайлович, Уральский федеральный университет, Екатеринбург
  8. Уздин Валерий Моисеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (без индивидуального гранта руководителя)
  9. Юдин Валерий Иванович, Новосибирский национальный исследовательский государственный университет, Новосибирск

Список победителей 2018

  1. Антонов Николай Викторович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербур
  2. Арефьева Ирина Ярославна, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
  3. Измоденов Владислав Валерьевич, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва
  4. Качоровский Валентин Юрьевич, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  5. Куприянов Дмитрий Васильевич, Санкт-Петербургский политехнический университет Петра Великого, Санкт-Петербург
  6. Миронов Андрей Дмитриевич, Физический институт им.П.Н. Лебедева РАН, Москва
  7. Перцев Николай Андреевич, ФТИ им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  8. Салеев Владимир Анатольевич, Самарский университет, Самара
  9. Соколов Дмитрий Дмитриевич, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва
  10. Шабаев Владимир Моисеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург

Список победителей 2017

  1. Аверкиев Никита Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербур
  2. Горский Александр Сергеевич, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва
  3. Катаев Андрей Львович, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  4. Козлов Михаил Геннадьевич, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинов
  5. Костюков Игорь Юрьевич, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  6. Лесовик Гордей Борисович, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовк
  7. Мельников Александр Сергеевич, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород
  8. Морозов Алексей Юрьевич, Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова, Москва
  9. Овчинников Александр Сергеевич, Уральский федеральный университет, Екатеринбург
  10. Петросян Аракел Саркисович, Институт космических исследований РАН, Москва

Список победителей конкурса 2023 года на получение грантов «Junior Leader» («Молодой ведущий ученый»)

Список победителей конкурса 2023

Список победителей конкурса 2023 года на получение грантов «Junior Leader» («Молодой ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной физике

  1. Аксенов Сергей Владимирович, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН, Красноярск
  2. Алексеев Павел Сергеевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  3. Апатенков Сергей Вячеславович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  4. Герасимов Леонид Владимирович, Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва
  5. Глазов Дмитрий Алексеевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  6. Диденко Вячеслав Евгеньевич, Физический институт им. П.Н. Лебедева РАН, Москва
  7. Манцевич Владимир Николаевич, Физический факультет Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, Москва
  8. Миронов Сергей Викторович, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород

Список победителей 2022

  1. Батурин Станислав Сергеевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  2. Быков Дмитрий Владимирович, Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, Москва
  3. Волотка Андрей Викторович, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  4. Горлач Максим Александрович, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  5. Дьяков Сергей Александрович, Сколковский институт науки и технологий, Сколково
  6. Елфимова Екатерина Александровна, Уральский федеральный университет, Екатеринбург
  7. Карловец Дмитрий Валерьевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  8. Лычковский Олег Валентинович, Сколковский институт науки и технологий, Сколково
  9. Пятаков Александр Павлович, Физический факультет Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Москва
  10. Слюняев Алексей Викторович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород

Список победителей 2021

  1. Богданов Андрей Андреевич, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  2. Борк Леонид Владимирович, Всероссийский научно-исследовательский институт автоматики им. Н.Л. Духова, Москва
  3. Буничев Вячеслав Евгеньевич, Научно-исследовательский институт ядерной физики им. Д.В. Скобельцына МГУ, Москва
  4. Валиев Рашид Рашид, Национальный исследовательский Томский государственный университет, Томск
  5. Зюзин Владимир Александрович, Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка
  6. Иорш Иван Владимирович, Университет ИТМО, Санкт-Петербург
  7. Ковалев Вадим Михайлович, Институт физики полупроводников им. А.В. Ржанова СО РАН, Новосибирск
  8. Корнеев Филипп Александрович, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва
  9. Мусаев Эдвард Таваккулович, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет), Долгопрудный
  10. Семенов-Тян-Шанский Кирилл Михайлович, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  11. Скрипников Леонид Владимирович, Петербургский институт ядерной физики им. Б.П. Константинова, Гатчина
  12. Тимофеев Игорь Валериевич, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкеpа СО РАН, Новосибирск
  13. Чернышов Александр Александрович, Институт космических исследований РАН, Москва

Список победителей 2020

  1. Акимкин Виталий Викторович, Институт астрономии РАН, Москва
  2. Дивин Андрей Викторович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  3. Журавлев Вячеслав Вячеславович, Государственный астрономический институт им. П. К. Штернберга, Москва
  4. Литвинов Алексей Викторович, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  5. Лобанов Валерий Евгеньевич, Российский Квантовый Центр, Москва
  6. Мокшин Анатолий Васильевич, Казанский федеральный университет, Казань
  7. Поляченко Евгений Валерьевич, Институт астрономии РАН, Москва
  8. Слепцов Алексей Васильевич, Институт теоретической и экспериментальной физики им. А.И. Алиханова, Москва
  9. Стрелков Василий Вячеславович, Институт общей физики им. А.М. Прохорова РАН, Москва
  10. Фоминов Яков Викторович, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка

Список победителей 2019

  1. Алкалаев Константин Борисович, Физический институт им. П. Н. Лебедева РАН, Москва
  2. Бобкова Ирина Вячеславовна, Институт физики твердого тела РАН, Черноголовка
  3. Введенский Николай Вадимович, Институт прикладной физики РАН, Нижний Новгород
  4. Вергелес Сергей Сергеевич, Институт теоретической физики им. Л. Д. Ландау РАН, Черноголовка
  5. Глазов Дмитрий Алексеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  6. Дубинов Александр Алексеевич, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород
  7. Нестоклон Михаил Олегович, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  8. Петренко Алексей Васильевич, Институт ядерной физики им. Г. И. Будкеpа СО РАН, Новосибирск
  9. Рожанский Игорь Владимирович, Физико-технический институт им. А. Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  10. Филиппов Сергей Николаевич, Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный

Список победителей 2018

  1. Ахмедов Эмиль Тофик оглы, Московский физико-технический институт (государственный университет), Долгопрудный
  2. Водолазов Денис Юрьевич, Институт физики микроструктур РАН, Нижний Новгород
  3. Григорьев Павел Дмитриевич, Институт теоретической физики им. Л.Д. Ландау РАН, Черноголовка
  4. Грызлова Елена Владимировна, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В.Скобельцына МГУ, Москва
  5. Компаниец Михаил Владимирович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  6. Мерзликин Александр Михайлович, Институт теоретической и прикладной электродинамики РАН, Москва
  7. Онищенко Андрей Иванович, Объединенный институт ядерных исследований, Дубна
  8. Пширков Максим Сергеевич, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова, Москва

Список победителей 2017

  1. Белавин Владимир Александрович, Физический институт им.П.Н. Лебедева РАН
  2. Белотелов Владимир Игоревич,  Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  3. Бережной Александр Викторович, Научно-исследовательский институт ядерной физики имени Д.В. Скобельцына МГУ
  4. Брагута Виктор Валериевич,  Институт теоретической и экспериментальной физики имени А.И.Алиханова, Москва
  5. Голуб Леонид Евгеньевич,  Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  6. Гусаков Михаил Евгеньевич, Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе, Санкт-Петербург
  7. Иванченко Михаил Васильевич, Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  8. Калашев Олег Евгеньевич, Институт ядерных исследований РАН, Москва
  9. Коршунов Максим Михайлович, Институт физики им. Л.В. Киренского СО РАН
  10. Ли Роман Николаевич, Институт ядерной физики им. Г.И. Будкеpа СО РАН, Новосибирск
  11. Сыромятников Арсений Владиславович, Санкт-Петербургский государственный университет
  12. Тамм Михаил Владимирович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  13. Фатеев Денис Васильевич, Саратовский филиал Института радиотехники и электроники им. В.А.Котельникова РАН,
  14. Федотов Александр Михайлович, Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Москва

Список победителей конкурса 2022 г. на получение индивидуальных грантов «Кандидат или доктор наук - Математика»

Список победителей конкурса 2022 г.

Список победителей конкурса 2022 г. на получение индивидуальных грантов «Кандидат или доктор наук - Математика» для поддержки талантливых молодых ученых, проводящих теоретические исследования по фундаментальной математике

  1. Иванов Александр Валентинович, Санкт-Петербургское отделение математического института им. В. А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Метод теплового ядра и регуляризация в квантовой теории поля»
  2. Петров Виктор Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, проект «К-теория Моравы и мотивы однородных многообразий»
  3. Соломадин Григорий Дмитриевич, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва, проект «Обобщения в торической топологии: формула Хохстера и эквивариантные векторные расслоения»
  4. Степанова Мария Александровна, Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, Москва, проект «Симметрия вещественных подмногообразий комплексного пространства»

Список победителей конкурса 2022 г. на получение индивидуальных грантов «Аспирант или молодой ученый без степени - Математика»

Список победителей конкурса 2022 г. на получение индивидуальных грантов «Аспирант или молодой ученый без степени - Математика» для поддержки талантливых молодых ученых, проводящих теоретические исследования по фундаментальной математике

Список победителей конкурса 2022 г.

  1. Болбачан Василий Сергеевич, Высшая школа экономики, Москва, проект «Полилогарифмы и мотивные когомологии»
  2. Викулова Анастасия Вадимовна, Высшая школа экономики, Москва, проект «Группа бирациональных автоморфизмов поверхностей Севери-Брауэра над полем рациональных чисел»
  3. Зинова Полина Александровна, Высшая школа экономики, Москва, проект «Продолжение sl_2-весовой системы на графы»
  4. Тепляков Егор Александрович, Московский физико-технический институт, Москва, проект «Методы алгебраической топологии, гомотопической алгебры и теории симметрии в физике конденсированных сред»

Список победителей конкурса 2023 г. на получение грантов «Leader» («Ведущий ученый»)

Список победителей конкурса 2023 г. на получение грантов «Leader» («Ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной математике

Список победителей конкурса 2023 г.

  1. Белов Юрий Сергеевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, проект «Фреймы Габора и свойства систем из воспроизводящих ядер»
  2. Герман Олег Николаевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, проект «Диофантовы приближения и геометрия чисел»
  3. Сачков Юрий Леонидович, Институт программных систем им. А.К. Айламазяна РАН, Переславль-Залесский, проект «(Суб)лоренцева геометрия: оптимальное управление, кривизна, особенности, приложения к теории относительности»
  4. Фонарев Антон Вячеславович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, проект «Производные категории однородных пространств»

Список победителей 2022

  1. Алексеевский Дмитрий Владимирович, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, проект «Специальные конусы Винберга и однородные метрики Эйнштейна. Применения к физике, геометрической теории информации и нейрогеометрии»
  2. Бондарко Михаил Владимирович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, проект «Весовые категории, т-структуры, и их применение к арифметической геометрии»
  3. Веретенников Александр Юрьевич, Институт проблем передачи информации им. А.А. Харкевича РАН, Москва, проект «Законы больших чисел и эргодические свойства марковских процессов и их приложения»
  4. Деркачев Сергей Эдуардович, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Методы интегрируемых моделей в теории представлений и квантовой теории поля»
  5. Клячко Антон Александрович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, проект «Теория групп: уравнения, коммутаторы, формальные языки и клеточные комплексы»
  6. Протасов Владимир Юрьевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, проект «Устойчивость линейных динамических систем с переключениями»
  7. Солодов Алексей Петрович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва, проект «Экстремальные подматрицы, синус-ряды и произведения Бляшке»

Список победителей 2021

  1. Аржанцев Иван Владимирович, Высшая школа экономики, Москва, проект «Жесткие аффинные алгебраические многообразия» (без индивидуального гранта руководителя)
  2. Гирш Эдуард Алексеевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Сложность пропозициональных и алгебраических доказательств»
  3. Мощевитин Николай Германович, Механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва, проект «Диофантовы приближения и смежные вопросы»
  4. Пенской Алексей Викторович, Механико-математический факультет Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, Москва, проект «Спектральная геометрия и минимальные подмногообразия»
  5. Пронько Андрей Георгиевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Вершинные модели с фиксированными граничными условиями»
  6. Фроленков Дмитрий Андреевич, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, проект «L-функции автоморфных форм и методы решета»

Список победителей 2020

  1. Mortenson Eric Todd, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (без индивидуального гранта руководителя)
  2. Вавилов Николай Александрович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  3. Веснин Андрей Юрьевич, Томский государственный университет, Томск
  4. Гонченко Сергей Владимирович, Нижегородский государственный университет, Нижний Новгород
  5. Пеллер Владимир Всеволодович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург (без индивидуального гранта руководителя) — отказ от заключения договоров
  6. Талалаев Дмитрий Валерьевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
  7. Федоровский Константин Юрьевич, МГТУ им. Н.Э. Баумана, Москва

Список победителей 2019

  1. Лычагин Валентин Васильевич, Институт проблем управления РАН, Москва
  2. Починка Ольга Витальевна, Высшая школа экономики, Нижний Новгород
  3. Пузынина Светлана Александровна, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  4. Троицкий Евгений Вадимирович, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
  5. Шлапунов Александр Анатольевич, Сибирский федеральный университет, Красноярск

Список победителей 2018

  1. Аржанцев Иван Владимирович, Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики, Москва (без индивидуального гранта руководителя)
  2. Богачев Владимир Игоревич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва (без индивидуального гранта руководителя)
  3. Быковский Виктор Алексеевич, Хабаровское отделение Института проблем математики ДВО РАН,  Хабаровск (без индивидуального гранта руководителя)
  4. Каледин Дмитрий Борисович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
  5. Малютин Андрей Валерьевич, Санкт-Петербургское отделение МИАН, Санкт-Петербург

Список победителей конкурса 2023 г. на получение грантов «Junior Leader» («Молодой ведущий ученый») для поддержки ведущих ученых и талантливых молодых исследователей, проводящих теоретические исследования по фундаментальной математике

  1. Басалаев Алексей Андреевич, Национальный исследовательский университет Высшая школа экономики, Москва, проект «Орбифолды Ландау-Гинзбурга квазиоднородных особенностей»
  2. Горшков Илья Борисович, Институт математики им. С.Л. Соболева СО РАН, Новосибирск, проект «Аксиальные алгебры и связанные с ними группы»
  3. Запорожец Дмитрий Николаевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Случайные точки внутри и на границе выпуклого тела»
  4. Козловская Татьяна Анатольевна, Томский государственный университет, Томск, проект «Представления групп косового типа и инварианты узлов»
  5. Ноздринова Елена Вячеславовна, Высшая школа экономики в Нижнем Новгороде, Нижний Новгород, проект «Топологические аспекты регулярной динамики»

Список победителей 2022

  1. Баранов Антон Дмитриевич, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, проект «Геометрические свойства воспроизводящих ядер и явление Бора в пространствах аналитических функций»
  2. Гайфуллин Александр Александрович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, проект «Гомологические свойства групп классов отображений»
  3. Таламбуца Алексей Леонидович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, проект «Комбинаторные и алгоритмические свойства полугрупп и полусистем Туэ»
  4. Усачев Александр Сергеевич, Воронежский государственный университет, Воронеж, проект «Банаховы пределы и их приложения в геометрии и анализе»

Список победителей 2021

  1. Ананьевский Алексей Сергеевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург, проект «Стабильная мотивная теория гомотопий, K-теория и обобщённые мотивные когомологии»
  2. Брав Кристофер Рональдович, Высшая школа экономики, Москва, проект «Квантование Баталина-Вылковиского в Конденсированной Алгебраической Геометрии и Кулоновская Ветвь»
  3. Калимуллин Искандер Шагитович, Казанский федеральный университет, Казань, проект «Вычислимые структуры и степени»
  4. Кузнецов Степан Львович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва, проект «Исчисление Ламбека и его варианты»
  5. Скопенков Михаил Борисович, Высшая школа экономики, Москва, проект «Решеточные модели»
  6. Столяров Дмитрий Михайлович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург, проект «Геометрическая теория меры, анализ Фурье и дифференциальные операторы»

Список победителей 2020

  1. Герман Олег Николаевич, Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова, Москва
  2. Пржиялковский Виктор Владимирович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва
  3. Смирнов Евгений Юрьевич, Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики, Москва

Список победителей 2019

  1. Запорожец Дмитрий Николаевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург
  2. Осипов Николай Николаевич, Санкт-Петербургское отделение Математического института им. В.А. Стеклова РАН, Санкт-Петербург
  3. Петров Федор Владимирович, Санкт-Петербургский государственный университет, Санкт-Петербург
  4. Рыбников Леонид Григорьевич, Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики, Москва

Список победителей 2018

  1. Антипова Ирина Августовна, Сибирский федеральный университет, Красноярск
  2. Игнатьев Михаил Викторович, Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева, Самара
  3. Курносов Никон Михайлович, Национальный исследовательский университет Высшая Школа Экономики,  Москва
  4. Шрамов Константин Александрович, Математический институт им. В.А. Стеклова РАН, Москва


Список победителей конкурса «Спецкурс - Физический факультет» для разработки новых и обновленных специальных курсов на Физическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова

в категории «Теоретическая физика»

конкурс осень 2023

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

1. Вернов Сергей Юрьевич, название курса: «Обобщения теории гравитации Эйнштейна», весенний семестр 2024 года. Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

2. Корпусов Максим Олегович, название курса: «Параболические уравнения», весенний семестр 2024 года, Кафедра математики

3. Мещеряков Николай Павлович, название курса: «Перенормировки и ренормгруппа в квантовой теории поля», весенний семестр 2024 года. Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

4. Студеникин Александр Иванович, название курса: «Основы физики нейтрино. Часть 2», весенний семестр 2024 года. Кафедра теоретической физики

в категории «С» (Факультативные курсы по фундаментальной математике для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета факультета, включая вводные курсы, а также курсы по углубленному изучению базовых курсов):

5. Овчинников Алексей Витальевич, название курса: «Основы алгебры для физиков», весенний семестр 2024 года и осенний семестр 2024 года. Межкафедральный факультативный курс

конкурс весна 2023

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

1. Корпусов Максим Олегович, название курса: «Эллиптические уравнения», осенний семестр 2023 года. Кафедра математики

2. Лобанов Андрей Евгеньевич, название курса: «Введение в квантовую теорию поля. Физика фундаментальных взаимодействий», осенний семестр 2023 года. Кафедра атомной физики, физики плазмы и микроэлектроники

конкурс осень 2022

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

1. Лукьяненко Дмитрий Витальевич, название курса: «Экстремальные задачи», весенний семестр 2023 года. Кафедра математики

2. Корпусов Максим Олегович, название курса: «Параболические уравнения», весенний семестр 2023 года.Кафедра математики

конкурс весна 2022

в категории «А»(Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУим. М.В. Ломоносова):

1. Алексеев Станислав Олегович, название курса: «Современное развитие общей теории относительности для астрономов», осенний семестр 2022 года. Кафедра астрофизики и звездной астрономии, кафедра экспериментальной астрономии, кафедра небесной механики, астрометрии и гравиметрии

2. Панин Александр Анатольевич, название курса: «Функциональный анализ», осенний семестр 2022 года и весенний семестр 2023 года. Кафедра математики

конкурс осень 2021

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

1. Антипин Константин Владиславович, название курса: «Введение в квантовую теорию информации», весенний семестр 2022 года. Кафедра квантовой статистики и теории поля

2. Корпусов Максим Олегович, название курса: «Параболические уравнения», весенний семестр 2022 года. Кафедра математики

в категории «В» (Курсы по фундаментальной математике для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; Автор Курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова)

3. Нугаев Эмин Яктярович, название курса: «Классические калибровочные поля», весенний семестр 2022 года, осенний семестр 2022 года. Кафедра физики частиц и космологии

конкурс весна 2021

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

1. Боровкова Ольга Владимировна, название курса: «Оптические явления в нелинейных средах и микрорезонаторах», осенний семестр 2021 года. Кафедра физики колебаний

2. Леденцов Леонид Сергеевич, название курса: «Плазменная астрофизика», осенний семестр 2021 года, весенний семестр 2022 года. Кафедра астрофизики и звездной астрономии, Кафедра экспериментальной астрономии

в категории «В» (Курсы по фундаментальной математике для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; Автор Курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова)

3. Барков Максим Владимирович, название курса: «Астрофизика сверхвысоких энергий», осенний семестр 2021 года. Кафедра астрофизики и звездной астрономии

конкурс осень 2020

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Колесников Сергей Владимирович, название курса: «Численные методы в физике наноструктур», весенний семестр 2021 года. Кафедра общей физики
  1. Тимохин Максим Юрьевич, название курса: «Методы описания и исследования молекулярных течений», весенний семестр 2021 года. Кафедра молекулярных процессов и экстремальных состояний вещества

конкурс весна 2020

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова):

  1. Корпусов Максим Олегович, название курса: «Нелинейный Функциональный Анализ», осенний семестр 2020 года

Кафедра математики

конкурс осень 2019

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В.Ломоносова):

1. Алексеев Станислав Олегович, название курса: «Современные теории гравитации», весенний семестр 2020 года. Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

конкурс весна 2019

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор – штатный сотрудник МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Попов Виктор Юрьевич, название курса «Стохастические дифференциальные уравнения», осенний семестр 2019 года. Кафедра математики

в категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Сатунин Петр Сергеевич, название курса «Квантовая теория поля при конечной температуре и во внешних полях», осенний семестр 2019 года. Кафедра физики частиц и космологии

в категории «С» (Факультативные курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета, включая вводные курсы по различным разделам физики и математическим методам, а также курсы по углубленному изучению базовых курсов физики и математики):

  1. Соколов Дмитрий Дмитриевич, название курса «Теория меры и интеграла Лебега для физиков», осенний семестр 2019 года. Кафедра математики

конкурс осень 2018

в категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Грац Юрий Владимирович,, название курса: «Квантовая теория поля в искривленном пространстве-времени», весенний семестр 2019 года. Кафедра теоретической физики
  1. Дубиковский Андрей Игоревич,, название курса: «Основы классической теории поля», весенний семестр 2019. Кафедра квантовой статистики и теории поля
  1. Спирин Павел Алексеевич, название курса: «Некоторые математические вопросы в теоретической физике», весенний и осенний семестры 2019 года. Кафедра теоретической физики

в категории «В» (Специальные курсы для студентов старших курсов и аспирантов факультета; автор курса не является штатным сотрудником МГУ им. М.В. Ломоносова):

  1. Галкин Владимир Олегович, Федеральный исследовательский центр «Информатика и управление» РАН,, название курса: «Сильные взаимодействия элементарных частиц», весенний и осенний семестры 2019 года. Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий – обязательный, Кафедра теоретической физики – факультативный

в категории «С» (Факультативные курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета факультета):

  1. Волобуев Игорь Павлович,, название курса: «Физика фундаментальных взаимодействий. Современные методы теории групп», весенний и осенний семестры 2019 года. Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий

конкурс весна 2018

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

1.      Гальцов Дмитрий Владимирович, название курса: «Супергравитация и введение в теорию струн и голографию», осенний семестр 2018 года и весенний семестр 2019 года, Кафедра теоретической физики

2.     Жуковский Константин Владимирович, название курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах», осенний семестр 2018 года, Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий

3.     Юшков Егор Владиславович, название курса: «Теория разрушений для нелинейных уравнений», осенний семестр 2018 года, Кафедра математики

4.     Павловский Олег Владимирович, название курса: «Методы квантовой теории поля в статистической физике»,  осенний семестр 2018 года, Кафедра квантовой статистики и теории поля


В категории «В» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

5.     Сатунин Пётр Сергеевич, Институт ядерных исследований РАН, название курса: «Квантовая теория поля во внешних полях и при конечной температуре»,  осенний семестр 2018 года,   Кафедра физики частиц и космологии

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

6.     Маланчев Константин Леонидович, название курса: «Научное программирование на языке Python», осенний семестр 2018 года, Кафедра астрофизики и звездной астрономии, экспериментальной астрономии,    небесной механики, астрометрии и гравиметрии

конкурс весна 2017

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Гальцов Дмитрий Владимирович, курс: «Современный курс гравитации» (Кафедра теоретической физики)
  2. Никитин Николай Викторович, курс: «Матрица плотности» и «Дополнительные главы квантовой механики и квантовой теории поля» (Кафедра физики атомного ядра и квантовой теории столкновений)
  3. Попов Сергей Борисович, Журавлев Вячеслав Вячеславович, курс: «Физика формирования и эволюции планет» (Кафедра астрофизики и звездной астрономии)
  4. Пширков Максим Сергеевич, курс: «Тёмная материя в астрофизике» (Кафедра физики частиц и космологии, астрофизики и звездной астрономии)
  5. Рубцов Алексей Николаевич, курс: «Концепции и методы современной теории конденсированного состояния» (Кафедра квантовой электроники)

В категории «B» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса не является штатным сотрудником МГУ):

  1. Зенкевич Егор Андреевич, курс: «Дополнительные главы теории групп: афинные алгебры Ли» (Кафедра физики частиц и космологии)
  2. Поляченко Евгений Валерьевич, курс: «Современные методы теории устойчивости гравитирующих систем» (межкафедральный – Кафедра экспериментальной астрономии; Кафедра астрофизики и звездной астрономии)

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

  1. Перепелкин Евгений Евгеньевич, тема курса: «Методы теоретической физики на базе массивно-параллельной архитектуры графических процессоров GPU» (Кафедра теоретической физики/квантовой статистики и теории поля/физики частиц и космологии

конкурс осень 2017

В категории «А» (Курсы для студентов старших курсов и аспирантов Факультета; автор Курса – штатный сотрудник МГУ):

  1. Алексеев Станислав Олегович, тема курса: «Методы теории поля в релятивистской астрофизике и гравитации» (Кафедра квантовой теории и физики высоких энергий)
  2. Жуковский Константин Владимирович, тема курса: «Теория синхротронного, ондуляторного излучений и лазеры на свободных электронах» (Кафедра теоретической физики; квантовой теории и физики высоких энергий)
  3. Михайлов Евгений Александрович, тема курса: «Магнитная гидродинамика и теория динамо» (Кафедра математики)
  4. Корпусов Максим Олегович, тема курса: «Линейный и нелинейный функциональный анализ» (Кафедра математики)
  5. Чичигина Ольга Александровна, тема курса «Флуктуационные процессы» (Кафедра общей физики и волновых процессов)

В категории «C» (Факультативные Курсы для студентов 1-3 курса бакалавриата/специалитета Факультета):

  1. Пронин Пётр Иванович, тема курса: «Теория групп и ее применение в физике» (Кафедра теоретической физики)